Startseite / Wir über uns / Gremien und Ausschüsse

Zusammensetzungen der Ausschüsse

Landesausschuss Sportentwicklung und Breitensport

konstituiert am 16.02.2016

 

Claudia Zinke, Vorsitzende / LSB-Präsidium

Michael Pape, Stellvertreter / TSV Spandau 1860

Daniel Endres, ALBA BERLIN Basketballteam e. V.

Karl-Heinz Flucke, Berliner Leichtathletik-Verband

Gina Martin, Berliner Turn- und Freizeitsport-Bund

Kira Metzenthin, Berliner Sport-Verein 1892

Anke Nöcker, LSB Verwaltung

Kirsten Ulrich, Sporttreff Karower Dachse e. V.

Klaus-Peter Walter, Tennis-Verband Berlin-Brandenburg

Thomas Wehling, Landestanzsportverband Berlin

Janina Wilm, Sportjugend Berlin

Dr. Jürgen Wismach, Kommission Gesundheitssport

 

Kommission Gesundheitssport

konstituiert am 09.02.2016

 

Dr. Jürgen Wismach, Vorsitzender / Vertreter des Sportärztebundes

Isko Steffan, Stellvertreter / LSB-Präsidium

Dr. Johannes Bruns, Berliner Ärztekammer

Tanja Hammerl, Sportjugend Berlin

Dr. Eike Hoff, Medical Team SCC

Frank Kegler, LSB-Sportschule

Christoph Stegemann, LSB-Verwaltung

Anke Nöcker als ständiger Gast

Landesausschuss Frauen und Gleichstellung

konstituiert am 08.02.2016

 

Marlies Wanjura, Vorsitzende / LSB-Präsidium

Thorsten Süfke, Stellvertreter / Landestanzsportverband

Annemieke Bayer-de Smit, Berliner Segler-Verband

Franziska Berger, LSB-Verwaltung

Heike Brömse, Berliner Turn- und Freizeitsport-Bund

Antje Engel, Berliner Karate Verband

Sophia Kogge, Sportjugend Berlin

Christiane Lehmann, Berliner Fußball-Verband

Ute Steffenhagen, DLRG Landesverband Berlin

Anke Nöcker, LSB-Verwaltung (als Gast)

Landesausschuss Leistungssport

konstituiert am 28.01.2016


Robert Bartko, Vorsitzender / LSB-Präsidium

Dr. Harry Bähr, Olympiastützpunkt Berlin

Tobias Dollase, Sportjugend Berlin

Karsten Finger, Landesruderverband Berlin

Gabriele Freytag, Senatsverwaltung für Inneres und Sport

Andreas Kuffner, Landesruderverband Berlin

Reinfried Kugel, LSB-Verwaltung

Jens-Uwe Kunze, Berliner Turn- und Freizeitsport Bund

Karen Molkenthin, Senatsverwaltung für Innres und Sport, IV/C/14

Dr. Ralf Otto, Behinderten- und Reha.-Sportverband Berlin

Annika Schleu, Mod. Fünfkampf

Frank Schlizio, LSB-Verwaltung

Landesausschuss Sportstätten

konstituiert am 10.3.2016

 

Thomas Härtel, Vorsitzender / LSB-Präsidium

Dr. Wolfgang Grothaus, Landes Kanuverband

Michael Hehlke, Landesruderverband Berlin

David Kozlowski, LSB-Verwaltung

Jörg Paulick, Bezirkssportbund Pankow

Detlef Röder, Berliner Fußball-Verband

Gudrun Seeliger, Berliner Hockey Verband

Roderich Wegener-Wenzel, Golfverband Berlin-Brandenburg

Martin Weiland, Berliner Schwimmverband

Bernd Holm, Senatsverwaltung für Inneres und Sport (als Gast)

Wassersportkommission

konstituiert am 22.02.2016

 

Dr. Wolfgang Grothaus, Vorsitzender / Landes-Kanu-Verband

Winfried Wolf, Seglerverband Berlin

Gabriela Brahm, Landesruderverband Berlin

Thomas Härtel, LSB-Präsidium

Christian Petersdorf, Motoryachtverband Berlin

Udo Rosentreter, DLRG

David Kozlowski, LSB-Verwaltung

Christian Wehner, Landestauchsportverband Berlin

Stefan Wörpel, Berlin-Brandenburger Wasserski-Verband

Joachim Nolte, Bezirkssportbund Treptow-Köpenick

Wilfried Heydebreck, LSB Brandenburg (als Gast)

Dr. Heinz Viertel, Bezirkssportbund Steglitz-Zehlendorf (als Gast)

Landesausschuss Bildung

konstituiert am 18.04.2016

 

Irene Schlucht, Vorsitzende / Landes-Kanu-Verband

Frank Kegler, Stellvertreter / Leiter der Sportschule

Kathrin Bischoff, Studentensportverband Berlin

Ronald Friedemann, Sportjugend

André Kjulbassanoff, Landesruderverband Berlin

Marlies Marktscheffel, Berliner Turn- und Freizeitsport-Bund

Bernd Wagner-Staacke, Berliner Hockey-Verband

Dr. Elke Wittkowski, Deutscher Sportlehrer-Verband, LV Berlin

Ausschuss für Rechts- und Satzungsfragen

konstituiert am 07.04.2016

 

Dr. Joachim Börner, Vorsitzender / Landestauchsportverband Berlin

Isko Steffan, stellv. Vors. Präsidium

Cornelia Köhncke, LSB-Verwaltung

Rolf Bähr, Berliner Segler-Verband

Siegfried Gießler, Tennis-Verband Berlin-Brandenburg

Stefan Kolbe, VfL Tegel 1891 e.V.

Hans-Werner Müller, Berliner Hockey Verband

Patrick Nessler, Betriebssportverband Berlin

Ausschuss für Sozial- und Versicherungsfragen

Konstituierende Sitzung - noch offen

 

Dr. Heiner Brandi, LSB-Verwaltung

Hans-Werner Müller, Zehlendorfer TSV von 1888

Reinhard Freiherr von Richthofen, LSB-Präsidium

Jens Krüger, LSB-Verwaltung

Dr. Bernhard Klose, Berliner Schwimm-Verband

Finanz- und Wirtschaftsausschuss

konstituiert am 02.03.2016

 

Reinhard Freiherr von Richthofen, Vorsitzender / LSB-Präsidium

Sally Julian Rothholz, Stellvertreter/ LSB-Präsidium

Dr. Heiner Brandi, LSB-Verwaltung

Dr. Hartmann Kleiner, Berliner Ruder-Club

Jens Krüger, LSB-Verwaltung

Wolfgang Rabensdorf, Berliner Segler-Verband

N.N., Sportjugend (als Gast)

Ausschuss für die Vergabe von Sporthilfe

konstituiert am 15.03.2016

 

Robert Bartko, Vorsitzender / LSB-Präsidium

Frank Schlizio, Stellvertreter / LSB-Präsidium

Andreas Hülsen, Trägerverein des Olympiastützpunktes

Andreas Kuffner, Berliner Ruderverband

Cornelia Leukert, Trägerverein des Olympiastützpunktes

Dorota Lounici, Trägerverein des Olympiastützpunktes

Sandra Polschow, Trägerverein des Olympiastützpunktes

Annika Schleu, Aktivensprecherin

Michaela Schneider, LSB-Verwaltung

Emil Steinke, Vertreter der Fachverbände

Kommission Sport und Umwelt

konstituiert am 15.03.2016

 

Michael Hehlke, Vorsitzender / Landesruderverband Berlin

Rainer Gebel, Deutscher Alpenverein, LV Berlin

Thomas Härtel, LSB-Präsidium

Ralph Rose, Sportjugend Berlin

Tillmann Heuser, BUND Berlin

David Kozlowski, LSB-Verwaltung

Bettina Longardt, DGGL

Dr. Christoph Schlüter, Berliner Segler-Verband

Bernd Holm, Senatsverwaltung für Inneres und Sport (asl Gast)

N.N., Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt (als Gast)

Bauausschuss

konstituiert am 13.04.2016

 

Rainer Eder, Vorsitzender / Handball-Verband Berlin

Reinhard Freiherr von Richthofen, Stellvertreter / LSB-Präsidium

Dr. Heiner Brandi, LSB-Verwaltung

Jens Krüger, LSB-Verwaltung

Wissenschaftliche Kommission

(noch nicht berufen)

AK der Bezirklichen Bezirkssportbünde/Sportarbeitsgemeinschaften

konstituiert am 17.03.2016

Michael Schenk, Vorsitzender / Bezirkssportbund Charlottenburg-Wilmersdorf

Ulrich Dobrinz, Bezirkssportbund Mitte

Christian Haberecht, Bezirkssportbund Friedrichshain-Kreuzberg

Elisabeth Korte-Hirschfeld, Bezirkssportbund Tempelhof-Schöneberg

David Kozlowski, LSB-Verwaltung

Jürgen Mohaupt, Bezirkssportbund Reinickendorf

Heinz-Werner Müller, Bezirkssportbund Steglitz-Zehlendorf

Joachim Schensik, Bezirkssportbund Spandau

Dr. Christoph Schlüter, Kommission Sport und Umwelt

Michael Steinke, Bezirkssportbund Neukölln

TOP

Landessportbund Berlin

030 30 002 - 0
030 30 002 - 107