Die Abteilung Sportstätten/Umwelt berät Mitglieder des Landessportbundes Berlin u. a. im Bereich des Umweltschutzes.

Vor über 15 Jahren wurde im Landessportbund Berlin die Kommission Sport und Umwelt eingerichtet, die das Präsidium in Umweltfragen berät. 

Auf dieser Seite befinden sich Gesetze und Verordnungen zu dem Thema Umwelt und Sie finden die dazugehörigen Ansprechpartner.

Lärm wird als unerwünschter und störender Schall definiert. Eine wichtige Rolle spielt dabei unser subjektives Empfinden.

 

Berliner Fußball-Verband

Herr Gerd Liesegang

Humboldtstraße 8a , 14193 Berlin


 

Berliner Segler-Verband e.V.

Prof. Dr. Wolfgang Hertel

Jesse-Owens-Allee 2, 14053 Berlin

bsv-ev@t-online.de


 

Landestauchsportverband Berlin e. V.

Frau Daniela Kneißl

Glockenblumenweg 9a, 12357 Berlin

Ltv-bln-umwelt@t-online.de


 

Motoryachtverband Berlin e. V.

Herrn Hans-Joachim Gleffe

Thyssenstraße 24, 13407 Berlin

hans-joachim.gleffe@mvb-berlin.de


 

Schützenverband Berlin-Brandenburg e.V.

Herr Hansjürgen Piepereit

Niederneuendorfer Allee 12-16, 13587 Berlin

sv-bb@t-online.de


 

Verband Deutscher Sportfischer LV Berlin Brandenburg e.V.

Herr Thomas Struppe

Priesterweg 4, 10829 Berlin

info@vdsfberlinbrandenburg.de

Bär, Stefan

Landessportbund Sachsen

Goyastr. 2 d

04105 Leipzig

Tel.: (03 41) 21 631-66

baer@sport-fuer-sachsen.de

 

Bredthauer, Frank

Landessportbund Niedersachsen

Ferd.-Wilh.-Fricke-Weg 10

30169 Hannover

Tel.: (05 11) 12 68-182

fbredthauer@lsb-niedersachsen.de

 

Delp, Horst

Landessportbund Hessen

Otto-Fleck-Schneise 4

60528 Frankfurt/M.

Tel.: (069) 67 89-101

umwelt@landessportbund-hessen.de

 

Goltz, Alexander

Landessportbund Mecklenburg-Vorpommern

Wittenburger Str. 116

19059 Schwerin

Tel.: (03 85) 7 61 76-42

a.goltz@lsb-mv.de

 

Hahn, Peter

Landessportbund Berlin

Jesse-Owens-Allee 2

14053 Berlin

Tel.: (030) 3 00 02-142

phahn@lsb-berlin.ord

 

Hirsch, Bernhard

Badischer Sportbund Karlsruhe

Am Fächerbad 5

76131 Karlsruhe

Tel.: (07 21) 18 08-15

b.hirsch@bsb-ka.sport-in-bw.de

 

Horsch, Ullrich

Bayerischer Landes-Sportverband

Georg-Brauchle-Ring 93

80992 München

Tel.: (089) 15702-514

detlef.siewert@blsv.de

 

Käfer, Norbert

Landessportbund NRW

Friedrich-Alfred-Str. 25

47055 Duisburg

Tel.: (02 03) 7381-846

norbert.kaefer@lsb-nrw.de

 

Kleipoedszus, Andrea

Hamburger Sportbund

Schäferkampsallee 1

20357 Hamburg

Tel.: (040) 419 08-278

a.kleipoedszus@hamburger-sportbund.de

 

Peter, Klaus

Landessportbund Bremen

Eduard-Grunow-Str. 30

28203 Bremen

Tel.: (04 21) 79 287-12

peter@lsb-bremen.de

 

Petry, Harald

Landessportbund Rheinland-Pfalz

Rheinallee 1

55116 Mainz

Tel.: (0 61 31) 28 14-155

petry@lsb-rlp.de

Nach oben

Schneider, Dr. Gabriela

Landessportbund Brandenburg

Schopenhauerstr. 34

14467 Potsdam

Tel.: (03 31) 97 19 846

schneider@lsb-brandenburg.de

 

Ulitzsch, Ralf

Landessportbund Thüringen

Werner-Seelenbinder-Str. 1

99096 Erfurt

Tel.: (03 61) 340 54-14

r.ulitzsch@lsb-thueringen.de

 

Gill, Bernhard

LSV für das Saarland

Gebäude 54

66123 Saarbrücken

Tel.: (06 81) 38 79-150

Baltes-draeger@lsvs.de

 

Reitmeier, Dr. Sven

LSV Schleswig-Holstein

Winterbeker Weg 49

24114 Kiel

Tel.: (04 31) 64 86-118

Sven.reitmeier@lsv-sh.de

 

Mayer, Rupert

Allgemeiner Deutscher Automobil Club

Am Westpark 8

81373 München

Tel.: (089) 76 76-23 90

Rupert.mayer@zentrale.adac.de

 

Meyer, Berend

Bund Deutscher Radfahrer

Otto-Fleck-Schneise 4

60528 Frankfurt/M.

Tel.: (069) 96 78 00-43

meyer@bdr-online.org

 

Hoffmann, Gerlinde

Deutsche Reiterliche Vereinigung

Freiherr-v.-Langen-Str. 13

48231 Warendorf

Tel.: (0 25 81) 63 62-131

ghoffmann@fn-dokr.de

 

Biber, Marc

Deutscher Golf Verband

Viktoriastr. 16

65189 Wiesbaden

Tel.: (06 11) 990 20-36

mb@dgv.golf.de

 

Busch, Jens

Deutscher Fußball-Bund

Otto-Fleck-Schneise 6

60528 Frankfurt

Tel.: (069) 67 88-413

Jens.busch@dfb.de

 

Clausing, Ulrich

Deutscher Kanu-Verband

Bertaallee 8

47055 Duisburg

Tel.: (02 03) 99 759-31

Ulrich.clausing@kanu.de

Nach oben

Dröll, Martina

Deutscher Turner-Bund

Otto-Fleck-Schneise 8

60528 Frankfurt

Tel.: (069) 67 801-123

Martina.droell@dtb-online.de

 

Luthe, Tobias

Deutscher Skiverband

Hubertusstr. 1

82152 Planegg

Tel.: (089) 857 90-275

Tobias.luthe@ski-online.de

 

Plöttner, Marlis

Deutscher Motoryachtverband

Vinckeufer 12-14

47119 Duisburg

Tel.: (02 03) 80 95 80

ploettner@dmyv.de

 

Scholze, Dr. Wolfgang

Deutscher Aero-Club

Hermann-Blenk-Str. 28

38108 Braunschweig

Tel.: (05 31) 23 540-29

w.scholze@daec.de

 

Stoldt, Michael

Deutscher Segler-Verband

Gründgensstr. 18

22309 Hamburg

Tel.: (040) 63 20 09-31

recht@dsv.org

 

Witty, Stefan

Deutscher Alpenverein

Von-Kahr-Str. 2-4

80997 München

Tel.: (089) 1 40 03-72

stefan_witty@alpenverein.de

 

Schulte-Hülsmann, L.

Dt. Lebens-Rettungs-Gesellschaft

Im Niedernfeld 2

31542 Bad Nenndorf

Tel.: (0 57 23) 95 54 00

Schulte-huelsmann@bgst.dirg.de

 

Brümmer, Prof. Dr. Franz

Verband Deutscher Sporttaucher

Untere Schießäckerstr. 4 a

70565 Stuttgart

Tel.: (07 11) 74 71 56 (p)

Franz.bruemmer@bio.uni-stuttgart.de

 

Schill, Dr. Ralph O.

Verband Deutscher Sporttaucher

Berliner Str. 312

63067 Offenbach

Tel.: (069) 98 19 02-5

umwelt@vdst.de


 

Dem LSB Berlin bekannte Referenten für Umwelt (Stand März 2006; erstellt von Peter Hahn)