Zusammensetzungen der Ausschüsse

konstituiert am 16.02.2016

  • Claudia Zinke, Vorsitzende / LSB-Präsidium
  • Michael Pape, Stellvertreter / TSV Spandau 1860
  • Daniel Endres, ALBA BERLIN Basketballteam e. V.
  • Karl-Heinz Flucke, Berliner Leichtathletik-Verband
  • Gina Martin, Berliner Turn- und Freizeitsport-Bund
  • Kira Metzenthin, Berliner Sport-Verein 1892
  • Anke Nöcker, LSB Verwaltung
  • Kirsten Ulrich, Sporttreff Karower Dachse e. V.
  • Klaus-Peter Walter, Tennis-Verband Berlin-Brandenburg
  • Thomas Wehling, Landestanzsportverband Berlin
  • anina Wilm, Sportjugend Berlin
  • Dr. Jürgen Wismach, Kommission Gesundheitssport

konstituiert am 09.02.2016

  • Dr. Jürgen Wismach, Vorsitzender / Vertreter des Sportärztebundes
  • Isko Steffan, Stellvertreter / LSB-Präsidium
  • Dr. Johannes Bruns, Berliner Ärztekammer
  • Tanja Hammerl, Sportjugend Berlin
  • Dr. Eike Hoff, Medical Team SCC
  • Frank Kegler, LSB-Sportschule
  • Christoph Stegemann, LSB-Verwaltung
  • Anke Nöcker als ständiger Gast

konstituiert am 08.02.2016

  • Kirsten Ulrich, Vorsitzende / LSB-Präsidium
  • Thorsten Süfke, Stellvertreter / Landestanzsportverband
  • Annemieke Bayer-de Smit, Berliner Segler-Verband
  • Franziska Berger, LSB-Verwaltung
  • Heike Brömse, Berliner Turn- und Freizeitsport-Bund
  • Antje Engel, Berliner Karate Verband
  • Sophia Kogge, Sportjugend Berlin
  • Christine Lehmann, Berliner Fußball-Verband
  • Ute Steffenhagen, DLRG Landesverband Berlin
  • Anke Nöcker, LSB-Verwaltung (als Gast)

konstituiert am 28.01.2016

  • Robert Bartko, Vorsitzender / LSB-Präsidium
  • Dr. Harry Bähr, Olympiastützpunkt Berlin
  • Tobias Dollase, Sportjugend Berlin
  • Karsten Finger, Landesruderverband Berlin
  • Gabriele Freytag, Senatsverwaltung für Inneres und Sport
  • Andreas Kuffner, Landesruderverband Berlin
  • Reinfried Kugel, LSB-Verwaltung
  • Jens-Uwe Kunze, Berliner Turn- und Freizeitsport Bund
  • Karen Molkenthin, Senatsverwaltung für Innres und Sport, IV/C/14
  • Dr. Ralf Otto, Behinderten- und Reha.-Sportverband Berlin
  • Annika Schleu, Mod. Fünfkampf
  • Frank Schlizio, LSB-Verwaltung

konstituiert am 10.3.2016

  • Thomas Härtel, Vorsitzender / LSB-Präsidium
  • Dr. Wolfgang Grothaus, Landes Kanuverband
  • Michael Hehlke, Landesruderverband Berlin
  • David Kozlowski, LSB-Verwaltung
  • Jörg Paulick, Bezirkssportbund Pankow
  • Detlef Röder, Berliner Fußball-Verband
  • Gudrun Seeliger, Berliner Hockey Verband
  • Roderich Wegener-Wenzel, Golfverband Berlin-Brandenburg
  • Martin Weiland, Berliner Schwimmverband
  • Bernd Holm, Senatsverwaltung für Inneres und Sport (als Gast)

konstituiert am 22.02.2016

  • Dr. Wolfgang Grothaus, Vorsitzender / Landes-Kanu-Verband
  • Winfried Wolf, Seglerverband Berlin
  • Gabriela Brahm, Landesruderverband Berlin
  • Thomas Härtel, LSB-Präsidium
  • Christian Petersdorf, Motoryachtverband Berlin
  • Udo Rosentreter, DLRG
  • David Kozlowski, LSB-Verwaltung
  • Christian Wehner, Landestauchsportverband Berlin
  • Stefan Wörpel, Berlin-Brandenburger Wasserski-Verband
  • Joachim Nolte, Bezirkssportbund Treptow-Köpenick
  • Wilfried Heydebreck, LSB Brandenburg (als Gast)
  • Dr. Heinz Viertel, Bezirkssportbund Steglitz-Zehlendorf (als Gast)

konstituiert am 18.04.2016

  • Irene Schucht, Vorsitzende
  • Dr. Christian Haberecht, Stellvertreter/Leiter der Sportschule
  • Kathrin Bischoff, Hochschulsport TU Berlin
  • Ronald Friedemann, Sportjugend
  • André Kjulbassanoff, Landesruderverband Berlin
  • Marlies Marktscheffel, Berliner Turn- und Freizeitsport-Bund
  • Bernd Wagner-Staacke, Berliner Hockey-Verband
  • Dr. Elke Wittkowski, Deutscher Sportlehrer-Verband, LV Berlin

konstituiert am 07.04.2016

  • Dr. Joachim Börner, Vorsitzender / Landestauchsportverband Berlin
  • Isko Steffan, stellv. Vors. Präsidium
  • Cornelia Köhncke, LSB-Verwaltung
  • Rolf Bähr, Berliner Segler-Verband
  • Siegfried Gießler, Tennis-Verband Berlin-Brandenburg
  • Stefan Kolbe, VfL Tegel 1891 e.V.
  • Hans-Werner Müller, Berliner Hockey Verband
  • Patrick Nessler, Betriebssportverband Berlin

Konstituierende Sitzung - noch offen

  • Dr. Heiner Brandi, LSB-Verwaltung
  • Hans-Werner Müller, Zehlendorfer TSV von 1888
  • Reinhard Freiherr von Richthofen, LSB-Präsidium
  • Jens Krüger, LSB-Verwaltung
  • Dr. Bernhard Klose, Berliner Schwimm-Verband

konstituiert am 02.03.2016

  • Reinhard Freiherr von Richthofen, Vorsitzender / LSB-Präsidium
  • Sally Julian Rothholz, Stellvertreter/ LSB-Präsidium
  • Dr. Heiner Brandi, LSB-Verwaltung
  • Dr. Hartmann Kleiner, Berliner Ruder-Club
  • Jens Krüger, LSB-Verwaltung
  • Wolfgang Rabensdorf, Berliner Segler-Verband
  • N.N., Sportjugend (als Gast)

konstituiert am 15.03.2016

  • Robert Bartko, Vorsitzender / LSB-Präsidium
  • Frank Schlizio, Stellvertreter / LSB-Präsidium
  • Andreas Hülsen, Trägerverein des Olympiastützpunktes
  • Andreas Kuffner, Berliner Ruderverband
  • Cornelia Leukert, Trägerverein des Olympiastützpunktes
  • Dorota Lounici, Trägerverein des Olympiastützpunktes
  • Sandra Polschow, Trägerverein des Olympiastützpunktes
  • Annika Schleu, Aktivensprecherin
  • Michaela Schneider, LSB-Verwaltung
  • Emil Steinke, Vertreter der Fachverbände

konstituiert am 15.03.2016

  • Michael Hehlke, Vorsitzender / Landesruderverband Berlin
  • Rainer Gebel, Deutscher Alpenverein, LV Berlin
  • Thomas Härtel, LSB-Präsidium
  • Ralph Rose, Sportjugend Berlin
  • Tillmann Heuser, BUND Berlin
  • David Kozlowski, LSB-Verwaltung
  • Bettina Longardt, DGGL
  • Dr. Christoph Schlüter, Berliner Segler-Verband
  • Bernd Holm, Senatsverwaltung für Inneres und Sport (asl Gast)
  • N.N., Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt (als Gast)

konstituiert am 13.04.2016

  • Rainer Eder, Vorsitzender / Handball-Verband Berlin
  • Reinhard Freiherr von Richthofen, Stellvertreter / LSB-Präsidium
  • Dr. Heiner Brandi, LSB-Verwaltung
  • Jens Krüger, LSB-Verwaltung

(noch nicht berufen)

konstituiert am 17.03.2016

  • Michael Schenk, Vorsitzender / Bezirkssportbund Charlottenburg-Wilmersdorf
  • Ulrich Dobrinz, Bezirkssportbund Mitte
  • Christian Haberecht, Bezirkssportbund Friedrichshain-Kreuzberg
  • Elisabeth Korte-Hirschfeld, Bezirkssportbund Tempelhof-Schöneberg
  • David Kozlowski, LSB-Verwaltung
  • Jürgen Mohaupt, Bezirkssportbund Reinickendorf
  • Heinz-Werner Müller, Bezirkssportbund Steglitz-Zehlendorf
  • Joachim Schensik, Bezirkssportbund Spandau
  • Dr. Christoph Schlüter, Kommission Sport und Umwelt
  • Michael Steinke, Bezirkssportbund Neukölln