Geschäftsstelle

Hier finden Sie alle Kontaktdaten des Landessportbundes. Ihnen steht auch ein Online-Kontaktformular zu Verfügung, mit dessen Hilfe Sie direkt über den Webauftritt des Landessportbundes mit uns in Kontakt treten können.

Dr. Heiner Brandi LSB-Direktor
030 30 002 - 110
Katrin Rahtz Direktionssekretariat
030 30 002 - 112
Anna Krauleidies Präsidiumssekretariat
030 30 002 - 104
Cornelia Köhncke Personal und Recht Justitiarin
030 30 002 - 135
Jana Bühl Sportpolitische Grundsatzfragen, Planung und Organisation
030 30 002 - 113
Dietmar Bothe Leitung Öffentlichkeitsarbeit
030 30 002 - 116
Angela Baufeld Redaktion "Sport in Berlin"
030 30 002 - 109
Franziska Staupendahl Internet und Presseassistentin
030 30 002 - 114
Katharina Munck Sachbearbeitung Ehrungen und Veranstaltungen
030 30 002 - 117
David Kozlowski Stabsstellenleiter Sportinfrastruktur / Umwelt
030 30 002 - 142
030 30 002 - 6142 - 107
Simone Hoffrichter Sekretariat
030 30 002 - 101
030 30 002 - 6101 / - 107
Janine Ullrich
030 30 002 - 108
Jens Krüger Abteilungsleiter Finanzen und Verwaltung
030 30 002 - 122
Monika Heinemann Stellv. Finanzen und Verwaltung Referatsleiterin Finanzbuchhaltung
030 30 002 - 140
Regina Dubois Sekretariat Finanzen, Sportversicherung, Ehrenpreise, Jubiläen
030 30 002 - 120
Monika Heukäufer Controlling
030 30 002 - 105
Aline Viezens Sachbearbeiterin Personalverwaltung
030 30 002 - 134
Ira Siepert Sachbearbeiterin Personalverwaltung
030 30 002 - 152
Cordula Werk Sachbearbeiterin Personalverwaltung
030 30 002 - 133
Monika Heinemann Stellv. Finanzen und Verwaltung Referatsleiterin Finanzbuchhaltung
030 30 002 - 140
Carsten Klante Sachbearbeiter Finanzbuchhaltung
030 30 002 - 139
Sabine Tetenz Sachbearbeiterin Finanzbuchhaltung
030 30 002 - 132
Noelie Simone Oguah-Kehrer Sachbearbeiterin Finanzbuchhaltung
030 30 002 - 138
Lutz Grumpelt Referatsleiter Liegenschaften und Hausverwaltung
030 30 002 - 124
Melanie Hitschler Hausverwaltung, Inventurkoordination
030 30 002 - 128
Thomas Kugel Technische Dienste im Haus des Sports
André Groger Referatsleiter Mitgliederverwaltung und Prüfstelle
030 30 002 - 131
Enrico Buchholz Sachbearbeiter Verbände
030 30 002 - 129
Jeannett Buchholz Sachbearbeiterin für Vereine
030 30 002 - 185
Harry Arndt Referatsleiter Horst-Korber-Sportzentrum
030 30 006 - 150
Bernd Müller Referatsleiter Horst-Korber-Sportzentrum
030 30 006 - 176
Timo Wohsmann Hausmeister
030 30 006 - 176
Frank Schlizio Abteilungsleiter Leistungssport, Antidoping-Beauftragter des LSB
030 30 002 - 180
Monika Wegener Sachbearbeiterin und Sekretariat
030 30 002 - 181
Michaela Schneider Sachbearbeiterin Berliner Sporthilfe, Landestrainer mit Anstellung beim LSB
030 30 002 - 153
Reinfried Kugel Stellv. Abteilungsleiter Leistungssport
Nachwuchsförderung
030 30 002 - 178
Janine Gegusch Sachbearbeiterin Bundesligahilfe, Talentsuche
030 30 002 - 154
Jan Lesener Sachbearbeiter „BERLIN HAT TALENT“
030 30 002 - 188
Marco Spanehl Sachbearbeiter „BERLIN HAT TALENT“
030 30 002 - 196
Anke Nöcker Abteilungsleiterin Sportentwicklung
030 30 002 - 144
030 30 002 - 146
Claudia Haesler Sekretariat Sportentwicklung
030 30 002 - 143
Katja Sotzmann Referatsleiterin
Breiten- und Freizeitsport
030 30 002 - 127
Christoph Stegemann Gesundheitssport
030 30 002 - 164
Gabriele Tonnhofer Sportabzeichen
030 30 002 - 148
Ruth Al-Gaddooa Sportabzeichen
030 30 002 - 147
Franziska Berger
030 30 002 - 303
Uta Schütz-Jalloh
030 30 002 - 192
030 30 002 - 6192
Anke Nöcker Abteilungsleiterin Sportentwicklung
030 30 002 - 144
030 30 002 - 146
Monika Rottke Kinder- u. Jugendtrainer, Übungsleiter
030 30 002 - 123
Ayaz Saleem Vereins- und Verbandsberater
030 30 002 - 100
030 30 002 - 6100
Britt Finkelmann Integration durch Sport
030 30 09 85 21
Pjotr Werner Integration durch Sport
030 300 985 21
Paul Schlee Integration durch Sport
030 300 985 21
Hagen Meier Willkommen im Sport
Karin Mahlow Förderprogramm Sport mit Geflüchteten
030 300 02 136
Ulrike Kühn Willkommen im Sport
030 300 985 21
Gerhard-Schlegel-Sportschule
030 78 77 24 - 0
030 78 83 21 - 7
Martina Büttner Stellv. Abteilungsleiterin Bildung
Trainerin/Trainer Aus- und Fortbildungen
030 78 77 24 - 14
Gabriele Hummel Sekretariat/Trainerin/Trainer Ausbildung
030 78 77 24 - 17
Birgitt Picht Verwaltung
030 78 77 24 - 11
Martina Büttner Stellv. Abteilungsleiterin Bildung
Trainerin/Trainer Aus- und Fortbildungen
030 78 77 24 - 14
Brigitte Thiele Ausbildungen 1./2. und 3. Lizenzstufe/ Lizenzen
Basislehrgänge
030 78 77 24 - 16
Susann Werner Pädagogische Mitarbeiterin
Schulsport/Vereinsmanager
030 78 77 24 - 24
Susann Werner Pädagogische Mitarbeiterin
Schulsport/Vereinsmanager
030 78 77 24 - 24
Jürgen Stein Abteilungsleiter Jugend
Anett Haase Sekretariat Sportjugend
Tim Fiedler Allgemeine Jugendarbeit und Veranstaltungsdienst, Gesamtkoordination
Dana Schwichtenberg Vermietung Ahlbeck, Ehrungen und Freiwilligenpass, Jugendpflegemaßnahmen, Freiwilligendienste
030 30 002 - 172
030 30 002 - 189
Dijana Wille Kinder- und Jugenderholung
030 30 002 - 171
030 30 002 - 189
Detlef Huemke Veranstaltungen, Info-Mobil u. technisches Material, Einsatz Sportmobil
030 30 002 - 151
030 30 002 - 189
Dörte Gründler Einsatzstellenmanagement, Bewerbungsverfahren, Personalverwaltung, Freiwilligendienste
030 30 002 - 183
030 30 002 - 189
Iris Jensen Ausbildung, Seminare, pädagogische Begleitung der FSJler/innen, Beratung der Einsatzstellen
030 30 002 - 194
030 30 002 - 189
Margit Herczeg Leiterin der Bildungsstätte
030 30 00 71 - 40
030 30 00 71 - 59
Peter Holtgrave Bildungsveranstaltungen, Lehrgänge und Seminare
030 30 00 71 - 42
030 30 00 71 - 59
Ronald Friedemann Sportliche Lehrarbeit
030 30 00 71 - 43
030 30 00 71 - 59
Silvia Hecht Sachbearbeiterin für Lizenzen, Belegungsplanung und Bewirtschaftung
030 30 00 71 - 41
030 30 00 71 - 59
Frank Götsch Koch
030 30 00 71 - 46
030 30 00 71 - 59
Beate Freihoff Küchenmitarbeiterin
030 30 00 71 - 46
030 30 00 71 - 59
Claudia John Küchenmitarbeiterin
030 30 00 71 - 46
030 30 00 71 - 59
Günther Dietsch Hausmeister
030 30 00 71 - 45
030 30 00 71 - 59
Sylvia Tromsdorf Referatsleiterin Kinder-, Jugendsport und Jugendsozialarbeit
030 30 002 - 170
030 30 002 - 187
Tanja Hammerl Mobile Stadtteilarbeit, Gesundheitsförderung
030 30 002 - 168
030 30 002 - 187
Sylvia Reichmuth Integration junger Menschen mit Migrationshintergrund, Vereinszuwendungen
030 30 002 - 169
030 30 002 - 187
Andreas Dähn Kooperation Schule und Verein, Ganztagsbetreuung, Integrierte Sekundarschulen
030 30 002 - 160
030 30 002 - 187
Evelyn Bahn Projektkoordination, Förderprogramm - Kleine kommen ganz groß raus
030 30 002 - 193
030 30 002 - 187
Monika Kersten Referentin, Finanzplanung und Haushalt SJB
030 30 002 - 177
030 30 002 - 6177
Alexander Hauer Überwachung und Abrechnung Zuwendungsmittel SJB
030 30 002 - 174
030 30 002 - 6174
Carola Huemke Abrechnungen und Prüfungen, Sonderprojekte SJB
030 30 002 - 175
030 30 002 - 6175