Geschäftsstelle

Hier finden Sie alle Kontaktdaten des Landessportbundes. Ihnen steht auch ein Online-Kontaktformular zu Verfügung, mit dessen Hilfe Sie direkt über den Webauftritt des Landessportbundes mit uns in Kontakt treten können.

Dr. Heiner Brandi LSB-Direktor
030 30 002 - 110
Katrin Rahtz Direktionssekretariat
030 30 002 - 112
Anna Dommenz Präsidiumssekretariat
030 30 002 - 104
Cornelia Köhncke Personal und Recht Justitiarin
030 30 002 - 135
Jana Olesen Sportpolitische Grundsatzfragen, Planung und Organisation
030 30 002 - 113
Dietmar Bothe Leitung Öffentlichkeitsarbeit
030 30 002 - 116
Angela Baufeld Redaktion "Sport in Berlin"
030 30 002 - 109
Franziska Staupendahl Internet und Presseassistentin
030 30 002 - 114
Katharina Munck Sachbearbeitung Ehrungen und Veranstaltungen
030 30 002 - 117
David Kozlowski Stabsstellenleiter Sportinfrastruktur / Umwelt
030 30 002 - 142
030 30 002 - 6142 - 107
Simone Hoffrichter Sekretariat
030 30 002 - 101
030 30 002 - 6101 / - 107
Janine Endres
030 30 002 - 108
Jens Krüger Abteilungsleiter Finanzen und Verwaltung
030 30 002 - 122
Monika Heinemann Stellv. Finanzen und Verwaltung Referatsleiterin Finanzbuchhaltung
030 30 002 - 140
Heike Wilcke Sekretariat Finanzen, Sportversicherung, Ehrenpreise, Jubiläen
030 30 002 - 120
N. N. Controlling
030 30 002 - 105
Aline Viezens Sachbearbeiterin Personalverwaltung
030 30 002 - 134
Ira Siepert Sachbearbeiterin Personalverwaltung
030 30 002 - 152
Cordula Werk Sachbearbeiterin Personalverwaltung
030 30 002 - 133
Monika Heinemann Stellv. Finanzen und Verwaltung Referatsleiterin Finanzbuchhaltung
030 30 002 - 140
Carsten Klante Sachbearbeiter Finanzbuchhaltung
030 30 002 - 139
Sabine Tetenz Sachbearbeiterin Finanzbuchhaltung
030 30 002 - 132
Noelie Simone Oguah-Kehrer Sachbearbeiterin Finanzbuchhaltung
030 30 002 - 138
Lutz Grumpelt Referatsleiter Liegenschaften und Hausverwaltung
030 30 002 - 124
Melanie Hitschler Hausverwaltung, Inventurkoordination
030 30 002 - 128
Thomas Kugel Technische Dienste im Haus des Sports
André Groger Referatsleiter Mitgliederverwaltung und Prüfstelle
030 30 002 - 131
Enrico Buchholz Sachbearbeiter Verbände
030 30 002 - 129
Jeannett Buchholz Sachbearbeiterin für Vereine
030 30 002 - 185
Harry Arndt Referatsleiter Horst-Korber-Sportzentrum
030 30 006 - 150
Bernd Müller Referatsleiter Horst-Korber-Sportzentrum
030 30 006 - 176
Timo Wohsmann Hausmeister
030 30 006 - 176
Frank Schlizio Abteilungsleiter Leistungssport, Antidoping-Beauftragter des LSB
030 30 002 - 180
Monika Wegener Sachbearbeiterin und Sekretariat
030 30 002 - 181
Michaela Schneider Sachbearbeiterin Berliner Sporthilfe, Landestrainer mit Anstellung beim LSB
030 30 002 - 153
Susanne Lucke Kinder-und Jugendtrainer, Förderungen für Jugend-Wettkämpfe
030 30 002 - 126
Reinfried Kugel Stellv. Abteilungsleiter Leistungssport
Nachwuchsförderung
030 30 002 - 178
Janine Gegusch Sachbearbeiterin Bundesligahilfe, Talentsuche
030 30 002 - 154
Jan Lesener Sachbearbeiter „BERLIN HAT TALENT“
030 30 002 - 188
Marco Spanehl Sachbearbeiter „BERLIN HAT TALENT“
030 30 002 - 196
Anke Nöcker Abteilungsleiterin Sportentwicklung
030 30 002 - 144
030 30 002 - 146
N. N. Sekretariat Sportentwicklung
Katja Sotzmann Referatsleiterin
Breiten- und Freizeitsport
030 30 002 - 127
Christoph Stegemann Gesundheitssport
030 30 002 - 164
Claudia Fietkau Sportabzeichen
030 30 002 - 148
Regina Dubois Sportabzeichen
030 30 002 - 147
Franziska Berger
030 30 002 - 303
Uta Schütz-Jalloh
030 30 002 - 192
030 30 002 - 6192
Anke Nöcker Abteilungsleiterin Sportentwicklung
030 30 002 - 144
030 30 002 - 146
Monika Rottke Übungsleiter und hauptamtliche Verwaltungskräfte
030 30 002 - 123
Monika Heukäufer Vereins- und Verbandsberatung
030 30 002 - 100
030 30 002 - 6100
Britt Finkelmann Integration durch Sport
030 30 09 85 21
Piotr Werner Integration durch Sport
030 300 985 21
Paul Schlee Integration durch Sport
030 300 985 21
Anton Kühn Integration durch Sport
030 300 985 20
Ulrike Kühn Integration durch Sport
030 300 985 20
Mareike Korb Integration durch Sport
030 300 985 20
Christoph Barth Integration durch Sport
030 300 985 20
Sabrina Hampe Projektleiterin SPORTBUNT
030/555 25 356, 0152/55710048
30002 6 512
Andreas Dähn Sport-Integrations-Coach (Treptow-Köpenick, Marzahn-Hellersdorf, Zehlendorf-Steglitz)
030/355 22 384,0152/06570395
30002 6 517
Olga Fritzler Sport-Integrations-Coachin (Charlottenburg-Wilmersdorf, Spandau)
030/547 76 158, 0174/4625710
30002 6 518
Matthias Durer Sport-Integrations-Coach (Friedrichshain-Kreuzberg, Lichtenberg)
030/374 67 985, 0152/07865876
30002 6 515
Mohammed EL Ouahhabi Ansprechperson für Geflüchtete
030/374 67 985, 0152/38528945
30002 6 516
Friederike Möller Sport-Integrations-Coachin (Neukölln, Tempelhof-Schöneberg, Mitte)
030/547 75 991, 0152/06567044
30002 6 513
Christoph Weber Sport-Integrations-Coach (Pankow, Reinickendorf)
030/547 75 990, 0152/07868767
30002 6 514
Karin Mahlow Förderprogramm "Sportangebote für geflüchtete Menschen"
030/921 42 380
30002 6 511
Gerhard-Schlegel-Sportschule
030 78 77 24 - 0
030 78 83 21 - 7
Dr. Christian Haberecht Abteilungsleiter Bildung
030 78 77 24 - 17
Martina Büttner Stellv. Abteilungsleiterin Bildung
Trainerin/Trainer Aus- und Fortbildungen
Joana Seydel Stellv. Abteilungsleiterin (kommissarisch)
Trainerin/Trainer-Aus- und Fortbildungen
030 78 77 24 - 15
Gabriele Hummel Sekretariat/Trainerin/Trainer Ausbildung
030 78 77 24 - 17
Birgitt Picht Verwaltung
030 78 77 24 - 11
Martina Büttner Stellv. Abteilungsleiterin Bildung
Trainerin/Trainer Aus- und Fortbildungen
Brigitte Thiele Ausbildungen 1./2. und 3. Lizenzstufe/ Lizenzen
Basislehrgänge
030 78 77 24 - 16
Susann Werner Pädagogische Mitarbeiterin
Schulsport/Vereinsmanager
030 78 77 24 - 24
Susann Werner Pädagogische Mitarbeiterin
Schulsport/Vereinsmanager
030 78 77 24 - 24
Jürgen Stein Abteilungsleiter Jugend
Anett Haase Sekretariat Sportjugend
Tim Fiedler Referatsleiter
Allgemeine Jugendarbeit und Veranstaltungsdienst
030 30 002 - 183
030 30 002 - 189
Iris Jensen Pädagogische Begleitung im FSJ, Koordination Ausbildung und Seminare im FSJ, Einsatzstellenberatung
030 30 002 - 194
030 30 002 - 189
Alexa Arnold Einsatzstellenmanagement, Bewerbermarketing, Beratung von Einsatzstellen, Öffentlichkeitsarbeit Freiwilligendienste
030 30 002 - 173
030 30 002 - 189
Claudia Reichenbach Freiwilligendienste
Daniela Zingelmann Einsatzstellenberatung, Bewerbungsverfahren und Personalverwaltung für den BFD Ü 26, Seminare BFD Ü 26
030 30 002 - 155
030 30 002 - 189
Julia Roos Koordination Ausbildung und Seminare im BFD, Einsatzstellenberatung, Internationales
030 30 002 - 195
030 30 002 - 189
Hagen Meier Ausbildung, Seminare, pädagogische Begleitung, Beratung der Einsatzstellen im BFD mit Flüchtlingshintergrund in Kooperation mit der SenIAS
Fabian Griebsch Engagementmanagerin Förderprogramm ZI:EL+/ Koordinationsstelle Engagementmanagement (KEM)
Dana Schwichtenberg Vermietung Ahlbeck, Ehrungen und Freiwilligenpass, Jugendpflegemaßnahmen, Personal und Finanzen Freiwilligendienste
030 30 002 - 172
030 30 002 - 189
Dijana Wille Kinder- und Jugenderholung
030 30 002 - 171
030 30 002 - 189
Detlef Huemke Veranstaltungen, Info-Mobil u. technisches Material, Einsatz Sportmobil
030 30 002 - 151
030 30 002 - 189
Margit Herczeg Leiterin der Bildungsstätte
030 30 00 71 - 40
030 30 00 71 - 59
Peter Holtgrave Bildungsveranstaltungen, Lehrgänge und Seminare
030 30 00 71 - 42
030 30 00 71 - 59
Ronald Friedemann Sportliche Lehrarbeit
030 30 00 71 - 43
030 30 00 71 - 59
Silvia Hecht Sachbearbeiterin für Lizenzen, Belegungsplanung und Bewirtschaftung
030 30 00 71 - 41
030 30 00 71 - 59
Frank Götsch Koch
030 30 00 71 - 46
030 30 00 71 - 59
Beate Freihoff Küchenmitarbeiterin
030 30 00 71 - 46
030 30 00 71 - 59
Claudia John Küchenmitarbeiterin
030 30 00 71 - 46
030 30 00 71 - 59
Günther Dietsch Hausmeister
030 30 00 71 - 45
030 30 00 71 - 59
Sylvia Tromsdorf Referatsleiterin
Kinder-, Jugendsport und Jugendsozialarbeit
030 30 002 - 170
030 30 002 - 187
Tanja Hammerl Mobile Stadtteilarbeit, Gesundheitsförderung
030 30 002 - 168
030 30 002 - 187
Sylvia Reichmuth Integration junger Menschen mit Migrationshintergrund, Vereinszuwendungen
030 30 002 - 169
030 30 002 - 187
Martin Liszka Kooperation Schule und Verein, Ganztagsbetreuung, Integrierte Sekundarschulen
030 30 002 - 160
030 30 002 - 187
Evelyn Bahn Projektkoordination, Förderprogramm - Kleine kommen ganz groß raus
030 30 002 - 193
030 30 002 - 187
Jan-Philipp Gerullis Ansprechpartner im Projekt "Mein bewegter Sommer in Berlin
Monika Kersten Referatsleiterin
Finanzplanung und Haushalt SJB
030 30 002 - 177
030 30 002 - 6177
Alexander Hauer Überwachung und Abrechnung Zuwendungsmittel SJB
030 30 002 - 174
030 30 002 - 6174
Carola Huemke Abrechnungen und Prüfungen, Sonderprojekte SJB
030 30 002 - 175
030 30 002 - 6175